431774, Республика Мордовия, Дубенский район, село Поводимово, улица Набережная, 15

8-834-47-24070, 8-834-47-24621

Эл. почта pov.sh-i@rambler.ru

Структура и органы управления образовательной организацией

Характеристика системы управления ОУ, его структуры в соответствии с целями и задачами ОУ (схема с пояснительной запиской).

Управление Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Республики Мордовия «Поводимовская общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

руководствуется законом РФ и РМ «Об образовании», Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями МО РМ, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Учреждения является общее собрание и педагогический совет.

Общее собрание Учреждения созывается не реже двух раз в учебный год. В работе общего собрания участвуют работники и учащиеся, воспитанники Учреждения. Общее собрание рассматривает результаты его работы, а также рассматривает вопросы, выносимые на его обсуждение директором . Общее собрание правомочно принимать решения, если в его работе участвуют не менее половины списочного состава обучающихся и не менее половины списочного состава работающих. Решение принимается простым большинством голосов.

Для обеспечения коллегиальности в решении вопросов учебно-методической и воспитательской работы, физического воспитания обучающихся является педагогический совет, состав и деятельность которого определяется положением, утвержденным приказом директора Учреждения. Председателем педагогического совета является директор учреждения.

К компетенции педагогического совета относятся:

- вопросы анализа, оценки и планирования;

- объем и качество знаний и навыков учащихся, воспитанников;

- теоретическое и производственное обучение, производственная практика, воспитательская и методическая работа;

- инспектирование и внутри Учреждения контроль образовательного процесса;

- содержание и качество дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

- образовательные программы и учебные планы, а также изменения и дополнения;

- вопросы разработки, апробации, экспертизы и применения педагогическими работниками новых педагогических и воспитательских технологий, новых форм и методов обучения.

Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет директор прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый вышестоящим ведомством.

Директор Учреждения в соответствии с законодательством:

-представляет интересы учреждения и действует от его имени без доверенности;

-распоряжается в установленном законом порядке имуществом учреждения,

-заключает договоры ( в том числе и трудовые);

открывает расчетный и другие счета в банках и других кредитных учреждениях;

-в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и учащихся;

-осуществляет подбор и прием на работу, расстановку кадров, несет ответственность за уровень их квалификации;

-утверждает структуру и штатное расписание, распределяет обязанности;

-обеспечивает необходимые условия работы;

-обеспечивает необходимые условия для работы медицинских работников и сферы общественного питания;

-выплачивает в порядке, предусмотренном Положением премии к должностным окладам работников;

-осуществляет их премирование в зависимости от результата труда;

-осуществляет доплату за совмещение профессий должностей) за выполнение наряду с основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.

Директор несет персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий по ГО, обеспечивает учет и сохранность архива.

Учредитель имеет право:

- прекращать финансирование образовательного учреждения в случае лишения его лицензии или свидетельства о государственной аккредитации;

-приостанавливать своим предписанием деятельность образовательного Учреждения в части нарушения им законодательства Российской Федерации в области образования или своего устава до решения суда;

-выполнять другие управленческие функции в отношении образовательного Учреждения, возложенные на него законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

Учредитель обязан:

-устанавливать предельный контингент воспитанников, учащихся;

-осуществлять финансирование Учреждения;

-проводить финансирование отдельных перспективных программ и проектов, реализуемых в образовательном учреждении в части, не отрегулированной законодательством Российской Федерации.

Вышестоящее Ведомство имеет право:

-назначать и увольнять директора учреждения, применять дисциплинарную ответственность к директору;

-осуществлять контроль за использованием Учреждением выделенных ему Учредителем средств и соблюдением других обязательств, предусмотренных уставом;

-выполнять другие управленческие функции в отношении Учреждения, возложенные на него законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

Вышестоящее Ведомство обязано:

-оказывать Учреждению консультативные и методические услуги в организации учебного процесса, ведении финансово-хозяйственной деятельности;

-проводить аттестацию директора, педагогических работников в соответствии с законом;

-представлять и защищать интересы Учреждения в органах государственной власти и управления.

Документы, утверждающие структуру организации

У организации нет филиалов